УДАЛЕНИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ (ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ)

№667538 Удаление металлоконструкции (чрезвертельный перелом)
Сергей Муж., 52 лет. Беларусь Гродно
Прошел год и два месяца. Как написал местный травматолог «полная консолидация». Удалить конструкцию в Беларуси нет возможности, из-за отсутствия соответствующих ключей. Ставили в Германии. В институте травматологии и ортопедии в Минске рекомендовали вообще не удалять, т.к. установлена грамотно и проблем быть не должно. Но дома просматривая снимок и сравнив его со снимком годичной давности, обнаружил что кость в районе нижнего винта стала толще. Некачественный снимок после сканирования прилагается, другого нет. «http://s017.radikal.ru/i421/1302/0d/9ab574a088cf.jpg»
Утолщение помечено стрелкой. Оно действительно есть. Это нормально? Или железки все-таки создают проблемы?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не обращайте внимания на "утолщение". Оно ничего не значит. Оставление металлоконструкция не имеет никаких последствий, кроме глупых сомнений.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Снимок не открывается.