ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ

№485940 Чрезвертельный перелом
Галина Жен., 52 лет. Москва
Мама (83 года) 20 июля упала. В результате «чрезвертельный перелом бедра с отрывом малого вертела, костн. фрагмент б. вертела по верхн. краю, незн. смещ. бедр. кости кверху, перелом лучевой кости...». Наложен гипс на руку и деротационный сапожок. И домой. Подскажите, пожалуйста, возможна ли все-таки операция (необходима ли) и какая. Мама была активной до падения, и сейчас делает дыхательную гимнастику, упражнения для здоровых руки -ноги, пытается садиться, но после этого усиливается боль в ноге. Можно ли пользоваться ортезом или бандажом для тазобедренного сустава? Но, все-таки главный вопрос: консервативное или оперативное лечение, каак перенесет транспортировку (в её городке такие операции не делают). Снимок:
http://i074.radikal.ru/1107/80/4005ef2eea18.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленному Вами снимку сказать что-либо определенное очень сложно, так как снимок очень низкого качества. Заранее можно сказать одно - судя по Вашему описанию, объем оперативного лечения будет настолько велик, а шансы на положительный исход операции настолько малы, что лучшим выходом в Вашей ситуации будет консервативное лечение.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Операции при чрезвертельных перелома бедра выполняются, и во многом направлены на возможность скорейшей активизации, профилактики гипостатических осложнений. Но учитывая возраст - необходимо серьезно оценить общесоматический статус и риск операции.