ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛЕВОГО БЕДРА

№657614 Чрезвертельный перелом левого бедра
Сергей Жен., 79 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.
1. Пациент - женщина, 79 лет.
2. Инвалид второй группы по общему заболеванию с 1998 года. Гипертония, повышенный вес (80 кг). Несколько лет назад перенесен микроинфаркт. До последнего падения и перелома, падения происходили регулярно из-за головокружения.
3. Из выписного эпикриза от 24.07.12: «Закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков».
4. После выписки с 24.07.12 по настоящее время (19.01.13) находится дома у родственников.
95 % времени лежит.
Вставать сама не может, садиться в постели сама не может, опираться на больную ногу не может.
На здоровую ногу опирается с трудом и опаской.
Не может пользоваться даже ходунками, не говоря уже о костылях.
Периодически сажаем либо в кровати (ноги - на пол) либо в кресло, сидит нормально, по времени выдерживает сидячее положение до 1 часа.
Ест очень мало, часто пьет. В туалет ходит: по малой нужде (как уверяет, каждые полчаса), по большой нужде - 1 раз каждые 3-4 дня.
5. Выполнен повторный рентгеновский снимок 30.12.12. В 20-х числах декабря 2012 г. выполнен анализ крови, мочи, снята кардиограмма:
http://s018.radikal.ru/i523/1301/5a/6d8a925bffab.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1301/2f/fd4777a89b7b.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1301/fe/563319a4eb0c.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1301/41/e78105daa099.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1301/58/1920750ab2df.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1301/a2/c448d6d58e94.jpg
6. Рекомендации при выписке от 24.07.12: строгий постельный режим, иммобилизация (шины), обезболивающие нестероидные противовоспалительные препараты.
7. Эффекта от лечения особого нет. Как не вставала, так и не встает. За эти полгода, что лежит дома у родственников, за счет ухода добились по большому счету одного - ликвидации пролежней.

8. Мои вопросы следующие:
а). срастется ли у женщины в 79 лет закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков ? (повторный снимок от 30.12.12 прилагаю:
http://s018.radikal.ru/i516/1301/e4/4b06fdae067d.jpg
первичный снимок, к сожалению, утерян);
судя по снимку, находится ли перелом в стадии срастания, каковы перспективы?

Примечание.
У меня есть основания не доверять заключениям рентгенолога и хирурга ввиду возникшего ранее конфликта между мной и хирургом:
- заключение рентгенолога по последнему снимку: «Чрезвертельный перелом левого бедра с отрывом малого вертела в стадии консолидации. Положение отломков удовлетворительное.»
- заключение хирурга по перелому (январь 2013 г., со слов человека, который читал медицинские документы): консолидированный перелом (сросшийся перелом);

б). можно ли с уже присвоенной II-й группой получать бесплатно памперсы и инвалидную коляску?
(так как бабушка самостоятельно не встает, очень нужны памперсы - в первую очередь, инвалидная коляска - во вторую; в поликлинике утверждают, что данные вещи выдаются бесплатно только инвалидам I-й группы, и только по показаниям; но, судя по заключению хирурга, перелом сросшийся; запись в направлении на БМСЭ хирург сделал не в основную часть - из чего следует, что данный специалист отказывает нам в квалификации перелома, как основания для I-й группы);

в). почему, несмотря на последние заключения рентгенолога и хирурга о срастании перелома, сделанные спустя полгода после полученной травмы, бабушка не садится самостоятельно даже в постели и не встает даже на здоровую ногу (при поднимании ее с постели в кресло здоровой ногой нисколько не помогает, несмотря на наши просьбы); почему у ней не получается пользоваться ни ходунками ни костылями.

Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чрезвертельные переломы бедра неплохо срастаются. Рекомендации по уходу за такими пациентами подробно изложены здесь: http://www.moy-vrach.ru/perelom_bedra
Конкретные ответы:
а) перелом должен срастись. Он же почти сросся, но мешает развившийся вследствие постельного режим диффузный остеопороз. Такой же остеопороз будет и на здоровой ноге;
б) по поводу памперсов и инвалидной коляски, обращайтесь в органы социального обеспечения. Они решают эти вопросы;
в) пол-года пролежав в постели не встанет на ноги и здоровый человек. Следовало больше проявить настоятельности в своих требованиях по режиму.
Общий вывод: коль пациентка не умерла до сих пор, значить она хочет и может жить. Не все еще потеряно! Работайте с пациенткой (физкультура, массажи): вставание, сидение и ходьба любой ценой.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Перелом сросся, подымайте бабушку и ставьте на ходунки и пусть она постепенно дает нагрузку на левую ногу. Если будете идти у неё на поводу она никогда не встанет т.к. нынешняя ситуация для нее удобна.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В данной ситуации необходимо постепенно активизировать пациентку. Учиться ходить с ходунками. Болезненность, укорочение конечности допустимы. Без активных занятий реабилитационным лечением встать будет очень сложно. По срокам и снимкам - активизация возможна в полном объеме.