ДВУХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ
№466886 Двухлодыжечный перелом левой голени
Ольга Жен., 33 лет. Тисуль
08.06.2011 19:25
Здравствуйте! 2 июня упала с велосипеда. Рентген показал двухлодыжечный перелом. Наложили лангет. Меня волнует, что после падения при движении ногой большая берцовая кость то выходила вперед в области голеностопа, то возвращалась назад. Это нормально при такой травме? Я говорила об этом хирургу, но он ничего не сказал. На прием только через 2 недели. Снимки к сожалению приложить не могу. Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, к сожалению, без снимков сказать что -то определённое не возможно.
Время создания: 09 Июня 2011 00:18
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Но по Вашему рассказу (при движении ногой большая берцовая кость то выходила вперед в области голеностопа, то возвращалась назад) следует предположить еще и перелом заднего края большеберцовой кости, т. е . у Вас трех-лодыжечный перелом. Это повлияет на сроки иммобилизации, значительно их удлиняя, а так же исключить нагрузку на ногу недель на 6 не меньше. Ответ может быть уточнен Р-граммами.
Время создания: 09 Июня 2011 14:34
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Мое мнение перелом все таки трехлодыжечный.
Время создания: 09 Июня 2011 23:20
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ольга, у вас имеется оскольчатый перелом наружной лодыжки, перелом внутренней лодыжки со смещением, перелом заднего края большеберцовой кости. Данный тип перелома относится к нестабильным переломам лодыжек, этим и объясняется имевшийся подвывих стопы. Учитывая недостаточную репозицию отломков, сохранение диастазов между отломками как внутренней, так и наружной лодыжек, повреждение дистального межберцового синдесмоза, есть показания к оперативному лечению.
Время создания: 11 Июня 2011 13:09