ПОПУТАЛ ДЕНЬ С НОЧЬЮ

№637444 Попутал день с ночью
Кристина Жен., 27 лет. Кушва
Здравствуйте!Моему мужу 26 лет,он попутал день с ночью.Днем он спит бывает по 12 часов,его невозможно разбудить,будильник и телефон не слышит.Бывает может наговорить во сне такого,что сам потом не помнит.Если и получается его разбудить,то он становится ужасно раздражительным.Ночью он занимается «дневными» делами.Подскажите,что делать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Кристина! При коррекции нарушений циркадного ритма сна, как и при любом заболевании, необходимы желание и добрая воля пациента. Если Ваш муж хочет вернуться к нормальному ритму сна и бодрствования, ему следует обратиться (самому!) к врачу-психотерапевту. В лечении нарушений циркадных ритмов сна применяется такой метод поведенческой терапии, как хронотерапия, а также терапия ярким светом. Если же ситуация его устраивает, то Вам лучше пообщаться с психологом - семейным психотерапевтом.