НЕЗДОРОВЫЙ СОН , УБЕГАЮ С КРОВАТИ

№958954 Нездоровый сон , убегаю с кровати
Natalya Жен., 24 лет. Russia Vladivostok
Доброго времени суток.
Уже 9 лет проблемы со сном. Ранее не придавала значения.
Первые 8 лет снились пауки. Их я боюсь очень сильно . А во сне их полчища , они на мне как одеяло. Раньше я просто боялась двигаться, а потом стала резко убегать с кровати. Просыпалась в другой комнате , пытаясь стряхнуть пауков. И только когда полностью приходила в себя начинала сильно плакать, сердце сильно бьется и уже сон дальнейший не сон.
Но последний год ситуация поменялась. Теперь на меня едет моя стена. Сначала пытаюсь удержать руками , при чем на самом деле , думая ,что это явь. И, когда понимаю, что не могу остановить, опять убегаю в другую комнату. Уже дошло до того, что я ударилась о межкомнатную дверь и исцарапала руку, болело сердце. Вскакиваю резко, быстро, проснувшись еще минут 30 себя успокаиваю. Происходит это с периодичностью раз в 1 или 2 месяца.
Исследования никакие не проводились.
Подскажите, с чем это может быть связано. Опасно ли это? Возможно ли ухудшение?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Natalya! Ночные кошмары могут быть связаны с психологическими проблемами и невротическим расстройством, но иногда не связаны с ними и наблюдаются изолированно. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Методы лечения ночных кошмаров существуют, как психотерапевтические, так и медикаментозные.