Я СОВА

№617702 Я сова
Ксения Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Я сова. Днем вялая сонная, но после 9ти вечера активная. в связи с этим всегда были проблемы с ночным сном. долго не могла заснуть. спала мало, так как утрами рано вставать.но раньше это компенсировалось дневным сном. последний месяц, я не могу спать ни днем ни ночью. засыпаю к утру, просыпаюсь по будильнику часа через 2, и если раньше не могла себя заставить встать с кровати, то сейчас проблем с этим нет. днем так же не могу заснуть. пробовала пить седативные препараты лекарственного происхождения, эффекта никакого. боюсь принимать какие либо другие психотропные, или снотворные, так как у них огромный спектр побочных действий. подскажите как вернуть сон? P.S нервного напряжения не испытываю, причин нет. соматических заболеваний так же нет, по крайней мере не наблюдаю никаких клинических признаков.
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Ксения!

Безусловно, существует какая-либо причина, по которой сон настолько нарушился. Это может быть тревожное состояние, переутомление на работе или на учебе, употребление тонизирующих напитков в вечернее время или курение и многое многое другое. Вам необходимо тщательно проанализировать Ваш образ жизни и условия для сна и отдыха. Возможно, следует обратиться к помощи психотерапевта. По поводу применения лекарственных средств для нормализации сна, заочно их назначить невозможно, однако порой они необходимы в коротких курсах - здесь решать должен Ваш лечащий врач. Здесь вы можете посмотреть основные принципы гигиены сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/sovety-po-zdorovomu-snu/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ксения! Разумеется, 2 часов сна в сутки недостаточно для полноценного восстановления, и такое состояние депривации (лишения) сна сопровождается дневной сонливостью и утомляемостью. Имеющиеся у Вас нарушения циркадного (суточного) ритма сна препятствуют нормализации режима сна-бодрствования и Вашей социальной активности, поэтому необходима их коррекция. Вы правы в том, что не принимаете психотропные и снотворные препараты, вызывающие возникновение зависимости и иногда нарушающие структуру сна. Существенную помощь, наряду с изменением режима сна, при нарушениях циркадного ритма с запаздыванием фазы сна может оказать естественный гормон сна мелатонин (препарат Мелаксен): http://www.sleepnet.ru/melaxen/melaxen_301.html Для уточнения диагноза и для назначения курса лечения рекомендуем обратиться в Санкт-Петербурге к квалифицированному сомнологу: http://храп78.рф/contacts/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему не можете спать днём ? Не хотите? Или нет возможности