КАК ВЕРНУТЬ СОН? К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПЛМОЩЬЮ?

№846768 Как вернуть сон? К кому обратиться за плмощью?
Екатерина Жен., 23 лет. Томск
Здравствуйте! Мне 23. Ж.
После того как 5 месяцев назад меня выжил коллектив с моей первый работы и я оказалась ничем не занятая у меня сбился режим я засыпала в 5-7 утра, просыпалась в 11-4 утра. 4 дня назад я я рещила сесть на жёсткую диету. на следующий день я решила резко сменить режим сна. Легла в 10 вечера но не смогла уснуть вообще. Н аследующую ночь мне удалось уснуть на 2 часа с 7 до 9 утра. Сегодня третья ночь и я опять не могу уснуть. Легла сегодня в 11.30 ночи. Сейчас 5.34 времени. Я ложилась спать, провалялась, сейчас встала. Я не чувствую что хочу спать и это меня пугает.
Ещё я боюсь не уснуть потому что бессонница приносит мне физические страдания, плохое самочувствие, я боюсь что из за страха бессонницы я не смогу уснуть и дней так через 10 без сна умру.
Насколько обоснованы мои опасения? В вашей практике было такое?
Как уснуть? К какому врачу за помощью обратиться?
Ранее страдала бессонницей, но не такой жестокой, обращалась к неврологу в поликлинике. Она женщина нервная предлагала ложиться на психу. Моя родственница работает в данном учреждении, и я часто слышу от неё о вопиющей халатности врачей психиатров, поэтому с данным учреждением я бы не хотела связываться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши опасения совершенно не обоснованы. Вы не можете умереть из-за отсутствия сна, обусловленного страхом бессонницы. Такого не было не то что в моей практике - такие случае никем не описаны. Сон - базовая физиологическая функция, и он всегда рано или поздно наступает, если этому целенаправленно не мешать.
В Вашем случае причиной бессонницы, помимо психоэмоционального расстройства, послужила неудачная попытка резкого изменения режима сна (резко, без соответствующей подготовки, вообще не стоит что-либо менять) на фоне нарушения суточного ритма сна, которое отмечалось до этого. Ваше состояние может привести к хронической бессоннице, хотя пока говорить об этом рано - имеет место лишь кратковременное расстройство. С имеющимся у Вас нарушением сна вполне можно справиться. Учитывая, по всей вероятности, высокий уровень тревожности и некоторые навязчивости, которые Вы описываете, посоветовал бы обращение к специалисту - в Вашем случае это должен быть врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Екатерина. Вы уже задавали свой вопрос на мейл.ру, не так ли? Рекомендация моего коллеги о посещении психотерапевта совершенно справедлива. Но предпринимать самостоятельные усилия по восстановлению сна вам также придется. О том, как восстановить сон постепенным изменением режима, я уже писал Вам на том сайте.