НАРКОЛЕПСИЯ?

№616263 Нарколепсия?
Марина Жен., 34 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день.
У меня постоянная сонливость (чтобы не засыпать днем выпиваю по 2-3 чашки кофе, или энергетики), часто засыпаю в транспорте, ли в перерыве на работе (сидя), на несколько минут. При пробуждении от ночного сна часто бывает сонный паралич. Если разбудить ночью, могу разговаривать, что-то делать, а утром ни чего не помню. Терапевт мне сказала, что стоит проверить не нарколепсия ли это. Невропатолога у нас на участке нет, но можно сдать анализы без направления, платно. Пожалуйста, подскажите, какие обследования пройти.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Марина! Ваша терапевт права, при описанных Вами симптомах вероятность нарколепсии достаточно высока, хотя возможны и некоторые другие причины гиперсомнии (повышенной сонливости). Для диагностики в этом случае нужны не анализы, а инструментальные исследования: полисомнография и, по возможности, множественный тест латентности сна. Если не удастся найти возможность проведения соответствующих исследований в Ростове-на-Дону, Вы можете обратиться в отделение медицины сна в Клиническом санатории "Барвиха" (Москва): http://www.sleepnet.ru/
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Марина!

Ваш лечащий врач абсолютно прав, заподозрив по Вашим жалобам нарколепсию. Для постановки диагноза проводится полисомнография и , при необходимости, тест множественной латентности ко сну. Перечень известных нам сонологических центров Вы можете посмотреть здесь: http://www.sleepnet.ru/partners/

Лечение при этом заболевании, как правило, симптоматическое, и находится под контролем сомнолога или невропатолога.