ПОЧТИ НЕТ СНА

№842226 Почти нет сна
Елена Жен., 35 лет. Новгород
Моей маме 73 года Проблемы со сном -если засыпает то на 2 от силы 3 часа .Ложится в одно и то же время,днем по часу гуляет ,без дела старается на сидеть .Но из за постоянного недосыпания вялость и разбитость. Недавно услышала по телевизору в пограмме то ли у Малышевой то ли у Малоземова(с НТВ) про меланин.Что вы можете сказать по поводу этого препарата ,его эффективность и безопасность?Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Конечно, прежде чем давать какие-либо конкретные рекомендации по лечению, следует в полной мере оценить пациента. а в данном случае - определить, каковы причины бессонницы у Вашей мамы. От этого зависит тактика врача. В то же время можно отметить, что препараты мелатонина часто показаны у пожилых людей, поскольку с возрастом секреция в организме этого "гормона сна" резко снижается, и применение препаратов мелатонина по сути становится заместительной терапией. Эти препараты хорошо переносятся и могут применяться длительно.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Елена.
Хотелось бы добавить к комментарию предыдущего ответчика: иногда у пожилых людей нарушен не столько сам сон, сколько его восприятие. Часты случаи, когда люди утверждают, что они спят всего 5, 4, 3 часа в сутки или не спят вообще, но исследование сна показывает, что на самом деле их сон имеет достаточную продолжительность. Так что, быть может, не все так критично. В любом случае, как Вам и советовали, Вашей маме нужно обратиться к сомнологу. В отделении медицины сна санатория "Барвиха" мы можем ее проконсультировать, провести диагностику и по ее результатам назначить хорошее лечение.