СИНДРОМ ОТМЕНЫ???

№535885 Синдром отмены???
Наталья Жен., 32 лет. Россия казань
Здравствуйте. Такая проблема... Окоо 3 лет принимала дексаметазон(причина приёма-не актуальна. Приём самостоятельный,забота невролога...) Главное-лежала в стационаре на отмене препарата. Дз:Ястрогенный гиперкортицизм. После отмены потеря в весе составила,около 20 кг. (за время приёма,именно столько и набрала на гормонах). Не принимаю около 3 месяцев. АКТГ и ТТГ в норме.Глюкоза тоже.Аппетит-первое время отсутствовал напрочь,сейчас в норме(но вес,почему-то не набирается?) И самое главное-очень болят мышцы рук(бицепсы) и суставы(запястья,локти,плечи,колени,поясница) Спать на боку тяжело т.к. от веса тела болит плечо на котором лежу. Врач(молодая девушка) говорит,;что препарат «вымыл» все микроэлементы(кальций,калий и т.д.) Симптомы могут этому соответствовать??? Что принимать,что бы восполнить всё?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По вашему описанию я не вижу причин сомневаться в диагнозе или назначениях вашего доктора. Уточните, почему вы ищете советов в интернете.

Длительный прием дексаметазона действительно мог вызвать остеопороз, то есть в вашей терминологии "вымыл" кальций из костей.

Насчет веса - я не очень понимаю, в чем проблема: вы прибавили 20 кг, потом похудели на 20 кг и сейчас не набираете вес - что в этом патологического? Возможно, вам следовало указать цифры роста и веса. Вообще в вашем вопросе очень мало цифр, что затрудняет заочный ответ.

В любом случае, чтобы что-то принимать, следует начать с выявления причины, то есть с анализов. Приведите результаты тех анализов, которые у вас есть. Перечислите все, что сейчас принимаете.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Да, какая-то неточность с весом. Сообщите сегодняшний рост, вес и какую терапию Вам назначили.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Ну и наверняка вам проводили анализ крови на содержание электролитов - калий, натрий, кальций, магний, ЭКГ, - приведите их результаты.