СОВЕТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА-СИОФОР 850

№221362 Совет по применению препарата-сиофор 850
Говорова Елена Анатольевна Жен., 42 лет. Россия Полярный
Здравствуйте, уважаемый доктор, прошу ответить на следующий вопрос: Отцу 73 года, болеет сахарным диабетом на протяжении 10 лет (7 лет назад перенес инсульт, парализована правая сторона, передвигается самостоятельно), уровень сахара в крови колеблется в пределах 9-14, принимал глибомет, сейчас ему выписали препарат сиофор 850, но в аннотации сказано, что людям после 60 лет нужно его принимать с большой осторожностью. Можно ли ему принимать данный препарат? Врач объясняет, что к глибомету происходит привыкание организма, действительно ли так? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Глибомет состоит из глибенкламида и метформина. Сиофор - из метформина. То есть, тут одно и то же вещество. Раз ваш отец принимал Глибомет, значит и Сиофор может принимать.

Не уверен, что на Сиофоре сахар станет лучше. Если у вашего отца был инсульт, я бы скорее подумал о добавлении инсулина к глибомету, чем о замене его на сиофор.

Понятно, что такие вопросы заочно не решаются. Менять лечение можно только очно, но я бы советовал и очного доктора поменять.