МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ, 4 СМ

№861585 Многоузловой зоб, 4 см
Наташа Жен., 78 лет. Темиртау
Здравствуйте. У моей бабушки на узи обнаружили многоузловой зоб (бабушке 78 лет, перенесла инсульт, частично парализована правая рука, инфаркты, часто лежит в больнице в кардиологии, неврологии). Стала жаловаться что ее душит, приливы, глотать как будто мешает что-то. Сделали узи - многоузловой зоб, с кальцинатами и кистозной дегенерацией, усиленной васкулизацией, размеры (написано 8 размеров от 6мм до 42мм). Сдала гормоны (ТТГ, Т4, Т3) - все в пределах нормы.
Конечно записала ее к врачу, но запись очень длинная, ждать месяц еще, а бабушка волнуется очень.
Подскажите что вообще в принципе делается в таких случаях? Операция? (она наверное не потянет), лечение гормонами? Может есть какие-то народные средства, которые задержат рост узлов? От чего вообще они такие образовались если гормоны в норме?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для ответа нет данных.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Да,если стали возникать такие явления,  то могут оперировать, но не все в таком возрасте возьмутся.Можно и консервативно вести,но не заочно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Срочности нет. Можно спокойно ждать приёма врача.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Показаний к операции по сути 3: злокачественные узлы (биопсии узлов вы не делали, поэтому невозможно обсуждать злокачественность), огромная щитовидная железа, которая смещает другие органы шеи (протокол УЗИ вы не привели, так что тоже ничего сказать нельзя), избыток гормонов щитовидной железы, который не удалось устранить медикаментозно (это сразу не про вас).
Народные средства точно ни к чему. Либо узлы лечат хирургически (см показания к операции), либо не лечат никак, потому что не нужно.