МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ

№382185 многоузловой зоб
Оксана Жен., 22 лет. россия Оренбургская обл.
год назад делала узи щитовидной железы где в обоих долях обнаружились единичные анэхогенные образования до 3 мм в диаметре с гиперэхогенными включениями. в левой доле гипоэхогенный узел 8*5 мм однородной структуры. эндокринолог сказала что это вполне обычные образования в щитовидной железе и волноваться не о чем, но легче мне от этого не стало. постоянная тахикардия, усталость, отсутствие аппетита, раздражительность жуткая. анализ на гормоны показал что все в норме, хотя делали его подозрительно долго(около месяца) поэтому в правильном результате я очень сомневаюсь. да, кстати свой диагноз я так и не услышала, после чего покопавшись в интернете узнала что это многоузловой зоб. посоветуйте что делать?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Оксана, по данным прошлогоднего УЗИ щитовидной железы, действительно, беспокоится нет необходимости. Узлы до 1 см. не требуют от "нас" особого внимания и лечения!

Если уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы, ваши жалобы ("тахикардия, усталость, отсутствие аппетита, раздражительность жуткая") не связаны с работой щитовидной железы.

Рекомендую вам повторить УЗИ щитовидной железы и проконтролировать уровень ТТГ, свТ4 в крови.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Многоузловой зоб=наличие 2 или более образований от 10 мм, но у вас в описании УЗИ нет таких. То есть нет у вас судя по всему никакого диагноза (если и анализы на гормоны в норме).

Кроме контрольных УЗИ и анализов на гормоны раз в 1-2 года ничего не нужно.