АУТОИМУННЫЙ ТЕРЕОИДИТ МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ 2 СТ. ГИПОТЕРИОЗ

№485269 Аутоимунный тереоидит многоузловой зоб 2 ст. гипотериоз
Вера Жен., 68 лет. россия ростов
Помогите мне ! Я не знаю что мне делать. Диагноз: Аутоимунный тереоидит многоузловой зоб 2 ст. гипотериоз. Опухоль из б-клетки фоликулярного эпителия .Принимаю эльтероксин 125мг. Предлагают операцию. Нужно ли ее делать . Как жить после операции ?Последнее время обнаружили мерцательную аритмию, экстросистолы .Что мне делать? Почему аритмия? врачи говорят из-за опухоли.Перееек-11-14. размер правойдоли-22-23-65 v14,04 Левой доли- 22-23-58 v14?34 эхо структура по типу аут.Вправой доли образование 16*12узловой со смеенным типомкровотока. делать ли мне операцию?
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Вера!
Дистанционно определять показания к операции сложно. Учитывая данные биопсии, смешанный характер кровотока при УЗИ, оперироваться нужно.
Относительно мерцательной аритмии - щитовидная железа возможно участвует в ее возникновении, если имеется "горячий" узел.
После операции будете принимать тот же L-тироксин, доза вряд ли будет больше.
Советуйтесь очно с врачами, решение принимать Вам.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вот это: "Опухоль из б-клетки фоликулярного эпителия"=заключение тонкоигольной аспирационной биопсии, а не УЗИ, то действительно необходимо плановое оперативное лечение. После операции может понадобиться прием левотироксина. Это одна таблетка в сутки. Если доза левотироксина подобрана, вы ничем не отличаетесь от здорового человека.