ПОСЛЕРОДОВОЙ ТЕРЕОИДИТ?

№731979 Послеродовой тереоидит?
Аня Жен., 28 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! В 22 года делала узи. Правая доля: 2,1*2,2*4,9, левая 1,7*1,9*5. Анализы на гормоны никогда ранее не сдавала. В 28 вышла замуж и с первой же попытки забеременела, к эндокринологу не направляли. Беременность и роды прошли хорошо. Лишнего веса нет. Жалоб тоже никаких нет. Только руки и ноги часто холодные (кроме летних месяцев). Сейчас дочке 5 месяцев, кормлю грудью, ребёнок хорошо ест, хорошо спит, весёлый. Сделала себе узи: правая доля 2,3*1,8*5, левая 2,3*1,7*5,1. В левой доли обнаружился узелок 1,1*1,2 см. Гормоны: ТТГ - 66, АТ к ТПО - 63. На приеме у эндокринолога еще не была. Узист поставил заключение под узи: эхопризнаки диффузно-очаговых изменений и гиперплазии щитовидной железы. На словах сказал, что похоже на АИТ. Что у меня - какой диагноз? Может ли повышение ТТГ быть последствием родов и/или быть связанным с кормлением грудью? Незамедлительно приступить к лечению или можно спустя пару месяцев пересдать анализы? Скажите своё мнение. Заранее - очень благодарю.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
К родам и кормлению грудью повышение ТТГ отношения не имеет. Странно, что вас во время беременности не направили на анализ. Возможно, ТТГ уже давно повышен. Если бы ТТГ был 5 - 6, можно было бы посомневаться, пересдать в другой лаборатории, но 66 - слишком высокий показатель для сомнений. Это гипотироз (пониженная функция щитовидной железы). Лечение надо начинать. Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды, через 2 месяца - контроль ТТГ и Т4своб., по результату - коррекция дозы тироксина. Учитывая то, что уровень гормонов во время беременности неизвестен, было бы хорошо проверить ТТГ и Т4 у ребёнка. Все узлы размером более 10 мм подлежат обязательной пункционной биопсии, у вас 11 х 12 мм, поэтому биопсию надо сделать.