МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ

№355349 многоузловой зоб
Елена Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли операция?(я чувствую дискомфорт в горле) или как-то можно обойтись без нее? Какие последствия?
Ситуация такая, результаты узи:
Щитовидная железа: типично расположена. Контуры ровные, четкие.
Размеры(длина х ширина х передне-задний)
правая доля - 2,7х1,4х1,1см
левая доля - 7,3х3,3х2,7см
Толщина перешейка - 0,4см, V щж - 34,6
Структура щж диффузно неоднородная, средней эхогенности. Визуализируются образования: справа в ср. сегменте - н.полюсе на передней поверхности д 0,3; 0,4; 0,6см слева в в.полюсе на границе с перешейком д 0,4см - они пониженной эхогенности, неоднородной структуры; слева в ср. сегменте р 1,4х1,2х1,2см - пониженной эхогенности с жидкостной зоной с перегородками; и в ср.сегменте - н.полюсе (частично загрудинно) р 4,5х3,3х2,7см - средней эхогенности, неоднородной структуры.
Рег. лимфоузлы не увеличены.
Трахея слегка смещена вправо.
Заключение: эхографическая картина многоузлового зоба.
ТТГ и Т4 в норме
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно решение о необходимости операции принимается очно. В Москве не менее 100 врачей, которые могут такое решение принять.

Что имеет значение для принятия решения в вашем случае: результаты биопсии узлов (узлами называется то, что больше 10 мм), темпы рост узлов и самой железы (то есть какие размеры имели узлы и какой объем имела железа, допустим, 1 год назад).