МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ. ГИПОТИРЕОЗ.

№196655 Многоузловой зоб. Гипотиреоз.
Рита Жен., 32 лет. Украина Роменский район
У меня узловой зоб с симптомами компрессии. Гипотиреоз лёгкой степени тяжести стадии декомпенсации.
ТТГ -0,01. АТ-ТПО -7,46. АТ-Тг -0,623. Врачи настаивают на операции, но мне страшновато. Я слышала о препарете Эндонорм. Насколько он реален в моей ситуации? И ваш совет в моей ситуации? Дайте пожалуйста!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по анализам, у вас не гипотиреоз, а тиреотоксикоз, то есть избыток гормонов (т.к. ТТГ ниже нормы). Второй возможный вариант - передозировка Л-тироксина, если вы его принимаете.

Таким образом, операция безусловно нужна. Объем операции зависит от диагноза и результатов сцинтиграфии. Сначала необходимо привести в норму ТТГ с помощью лекарственных препаратов, подавляющих функцию щитовидной железы (обычно - тирозол, мерказолил, пропицил).

Эндокорм вам не поможет. Это БАД с сомнительной эффективностью. Никто, впрочем, не мешает принимать его вместе с традиционным лечением, которое назначит эндокринолог на очной консультации. Деньги и здоровье ваши, и вам решать, как ими распорядиться.