УЗЛОВОЙ ЗОБ

№458792 узловой ЗОБ
Фатима Жен., 22 лет. Россия Беслан
Здравствуйте. Мне 51 год. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ щитовидной железы.

Расположение щитовидной железы обычное.
Размеры:
Правая доля: 3х3,7х5см
Левая доля 1,7х1, 5х4,2см
Перешеек 0,7см
Общий объем 31,71куб.см (норма до 18.куб.см)
Эхогенность паренхимы обычная. Структура неоднородная из-за наличия в правой доле множественных солидных и солиднокистозных образований от 0,8 до 1,8см без усиления кровотока на ЦДК.
При цветном допплеровском картировании определяется нормальный кровоток.

Заключение: эхо-признаки узлового зоба 2-3ст.

Нужно ли делать операцию?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ есть увеличение объема железы и узел или узлы значимых (от 1 см) размеров. К оперативному лечению есть 3 группы показаний: 1) смещение щитовидной железой других органов шеи, 2) злокачественность и 3) не нормальные уровни гормонов, которые не удается привести в норму медикаментозным лечением. Только УЗИ недостаточно, чтобы сказать, есть ли у вас показания к операции. Как минимум нужны результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы и тонкоигольной аспирационной биопсии уза или узлов правой доли.