УЗЛОВОЙ ЗОБ

№974834 Узловой зоб
Анастасия Жен., 22 лет. Иркутск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать результаты УЗИ? Насколько опасно? Какое лечение предпринять? могут ли узлы быть злокачественными, учитывая пониженную эхогенность. http://s011.radikal.ru/i315/1706/cf/f5a25359ba2a.jpg
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия! Причин для беспокойства не вижу. В щитовидной железе множественные кисты и узелки мелких размеров. Проводить пункционную их биопсию смысла не вижу: уж слишком они мелковаты. Учитывая совсем небольшие размеры самой щитовидной железы, стоит проверить гормоны ТТГ и Т4св. Если гормоны в норме, можно обойтись без лечения либо профилактически назначить препарат йода и контролировать УЗИ щит железы через полгода. Если ТТГ не в норме, тогда назначается более серьезное лечение. Не думаю, что речь идет о злокачественных узлах, просто контролируйте в динамике УЗИ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
помогите, пожалуйста расшифровать результаты УЗИ?
-- в расшифровке не нуждается, так как всё написано по русски.
Какое слово не понятно?

Насколько опасно?
- не опасно

Какое лечение предпринять?
--- показаний к лечению не описано.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

могут ли узлы быть злокачественными
- нет
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин для волнения нет. Узлы доброкачественные
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  поводов для беспокойства не вижу.