УЗЛОВОЙ ЗОБ

№1024795 Узловой зоб
Мария Жен., 24 лет. Омск
Здравствуйте! Полгода назад на узи у меня был обнаружен узел, размером 3 см. Мне сделали биопсию- по ее результатам узловой кистозный зоб (кистозная жидкость, измененные эритроциты, гемосидерофаги, скопления мелких клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями). Гормоны в норме. Лечение не назначили. Я очень сильно переживаю, скажите пожалуйста, такой узел может переродиться и высока вероятность? Врачи отказываются удалять, потому что он мне не мешает
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В жизни бывает всё, но вероятность перерождения доброкачественного узла настолько низкая, что даже повтор биопсии обычно не делают, только УЗИ-контроль раз в год и реже, если иное не назначит очный врач.
Если узел вам не мешает, почему вы хотите его удалять?