УЗЛОВОЙ ЗОБ

№315631 Узловой зоб
Наталья Жен., 31 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, у меня узловой зоб. Принимаю L-тироксин доза 100, уже семь лет. Узлы постепенно увеличивались. Последние два года на прием не ходила. Сейчас сдала кровь: ТТГ 0,6мкМЕ\мл; Т4 18,8 нмоль\мл; АТ к ТПО 0,0; АТ к ТГ 0,0. УЗИ: размеры правой доли 20х26х74мм, левой доли 12х18х45мм. Размер перешейка 1мм V=23,1мл. Контуры правой доли неровные, левой доли ровные. Структура неоднородная. В нижней части правой доли эхопозитивный неоднородный узел 40х25х18мм с нечетким ободком; в н\з левой доли гипоэхогенные узлы: 7х5мм и 5х4мм. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Я знаю что с такими узлами необходима операция, но хотелось бы еще успеть родить ребенка. Скажите пожалуйста могу ли я еще «тянуть» время с операцией? Необходимо ли мне изменить дозировку L-тироксина? Необходимо ли мне принимать еще какие нибудь препараты? Возможно ли вообще не делать операцию? Спасибо.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
вам сначала надо сделать тонкоигольную пункцию узлов - срочно - так как есть ПРЯМЫЕ показания к этой процедуре!!!! л-тироксином УЗЛЫ не лечатся... лечение узлов ТОЛЬКО хирургическое или динамика (так как есть рост - про динамику нет смысла говорить)... плоймите узлы могут перерождаться и вы можете дотянуть до онкологии.... удаляйте и рожайте спокойно ....может Александр подправит, если что-то не точно...
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наталья,

Вам необходимо сделать биопсию узлов щитовидной железы.

Если по результату биопсии, узлы будут доброкачественные ("коллоидный узел" "тиреоидит Хашимото") , вам неочем беспокоиться. Доброкачественные узлы в злокачественные не перерождаются!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне кажется, это не место для академических дискуссий.

Биопсия узла в правой доле нужна в любом случае. По результатам вам можно будет дать рекомендации, нужна ли операция до беременности, во время или после, срочно или нет.
Если по каким-то причинам пункция невозможна, операция скорее нужна, чем нет.
Если по каким-то причинам операция невозможна сейчас, ее можно сделать во 2 триместре.

Коррекция дозы Эутирокса сейчас не требуется.