ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕК СРЕДСТВА

№312368 Противозачаточныек средства
Наталья Жен., 24 лет. Омск
Здравствуйте!
Недавно ходила к гинекологу на плановый осмотр, порекомендавал заменить презервативы на противозачаточные таблетки Новинет. Но я боюсь применять гормональные препараты. Гинеколог говорит, что от них нет вреда, так как очень малая доза гормонов. А я очень боюсь нарушить хрупкое равновесие организма.
Подскажите, как поступить.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Во-первых, вы можете спросить наших гинекологов, на сайте. Им эта тема ближе.
Во-вторых, да, контрацептивы влияют на гормональный фон, но ваш страх перед "гормонами" иррационален. Обычно врач оценивает соотношение вреда и пользы конкретного лечения для конкретного больного, исходя из тех анализов и данных осмотра, которые у него есть. Возможно, к приему новинета у вас есть не только "противозачаточные" показания, но и гинекологические - мы этого не знаем заочно и без анализов на гормоны.

Оснований считать, что Новинет вызовет или усугубит какую-либо эндокринную патологию у вас, я не вижу.
Как вариант - консультация другого очного гинеколога.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
такой вопрос решается только очно. Александр совершенно парв. дополнить нечего.