ЗАДЕРЖКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№726894 Задержка полового развития. Что делать?
Евгений Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня «женская» фигура (широкие бедра, относительно них узкие плечи; жир откладывается в бедрах, в животе), рост 160 сантиметров, волос на теле мало - светлые на ногах и руках, на груди нет совсем, растут «жидкие» усики. На лице постоянно акне, никакие средства для умывания не помогают. В возрасте 15 лет была операция по причине варикоцеле, патология почек (уменьшались, диагноз не поставили), мочекаменная болезнь, плоскостопие, пролапс митрального клапана. На улице постоянно путают с девочкой. Что делать, к кому идти, какие обследования проходить и имеет ли это смысл в моем возрасте? Подскажите, совершенно не знаю, что делать.

Заранее спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обратитесь к эндокринологу очно. Нужен в первую очередь осмотр, оценка стадии полового развития. Если действительно возникнет подозрение на задержку полового развития, вам назначат дополнительные обследования : анализ на гормоны (тестостерон, эстрадиол, пролактин, кортизол, ЛГ, ФСГ, ТТГ), возможно, рентгенографию кисти для определения костного возраста и другие.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо сходить к эндокринологу для осмотра и совместно обсудить план обследования(анализ на половые гормоны и .д.)Перечисленные заболевания к ЗПР не имеют отношения.Направление к эндокринологу возьмите у участкового терапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.

Напишите данные биоимпедансного исследования, http://www.proandro.ru/aboutus/news/180-2012-07-18-12-32-10, цифры половых гормонов, гормонов щ.ж. и ТТГ.
Акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны) – это, чаще стрептококковое воспаление Гормональный фон может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Мази и кремы при этом явлении обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь от угрей ничего принимать не нужно . Дерматологи советуют лечить акне так: 40 мл2% салицилового спирта,10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (от нескольких месяцев до года) И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной – типа «Ессентуков») .Если возникнут дополнительные вопросы по коже – пишите на адрес chervital@yandex.ru

Не повредит сходить на приём к адекватному понимающему психотерапевту. Если будет необходимость- звоните.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь по своему вопросу очно у эндокринолога. Также после эндокринолога при наличии переживаний посетите психотерапевта.
Займитесь физической культурой (бег, велосипед, плавание), чаще гуляйте на свежем воздухе, делайте утреннюю зарядку.
Добра и здоровья вам!