БОЛЕЗНЬ АДИСОНА

№583493 болезнь Адисона
снежана Жен., 36 лет. россия уфа
Здравстуйте уважаемые доктора! У моей сестры болезнь Адисона, после долгих исканий нам поставили такой диагноз. Из заменительной терапии назначили кортеф 3 таблетки в день. Пробовали сократить количество до 2 таблеток в день-состояние ухудшилось, появился жидкий стул и рвота, АД в норме. Сейчас 2,5 таблетки -состояние стабильное. Возможно ли постепенно сокращать уровень гармонов. И какие негативные последствия могут быть при длительном пожизненном приеме гармонов, разрушающие действия на организм из вашей практики? Спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нет, если это Аддисона, то отмена препарата приведет к декомпенсации- резкому ухудшению состояния. Негативные последствия есть, но не их нужно бояться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото

заключения