ПОВЫШЕН С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК

№1099273 Повышен с реактивный белок
Дмитрий Жен., 64 лет. Воронеж
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться
У моей мамы надпочечниковая недостаточность. Сдавали анализы крови общий и биохимию. Скажите пожалуйста, в общем анализе лейкоциты 12 при норме 9, лимфоциты повышены немного. Скажите это нормально?
И самое главное влияет ли болезнь на уровень с реактивного белка. И влияет ли на с реактивный белок прием гормонов преднизолона и кортефа?
Спасибо. Срб по биохимиии 50. Сильно повышен.
И может ли это быть последствиями скрытой перенесенной ковид инфекции?
Анализы прилагаю
https://a.radikal.ru/a24/2201/ae/37918ec148a6.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2201/45/579a570a9e41.jpg
https://b.radikal.ru/b00/2201/ad/eea89c56ec1f.jpg
Спасибо вам!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лейкоциты выше нормы могут означать инфекцию, но какую - вопрос к очному терапевту.
С-реактивный белок повышается по множеству причин, в том числе и при инфекции. Сам по себе он не значит ничего, учитывается только в комплексе с другими показателями.
Некоторые заболевания (например, инфекционные) требуют временного увеличения дозы Кортефа/преднизолона. Вообще схема лечения преднизолон+Кортеф - странная, обычно назначают что-то одно из этих двух препаратов.
Ставить диагноз COVID на основании уровня лейкоцитов и СРБ - малоперспективно, да и не важно в общем, был ли COVID или нет, если он уже прошел (т.е. не очень понятно, какая в практическом смысле польза от этого знания).