ПОВЫШЕНЫ АТ К НАДПОЧЕЧНИКАМ

№1094892 Повышены АТ к надпочечникам
Света Муж., 31 лет. РФ Спб
Добрый день.

Последний год преследуют симптомы слабости надпочечников.
По собственным разумениям решила сдать анализ на антитела к надпочечникам, чтобы исключить болезнь Аддисона.

АТ к СПК надпочечника, суммарные IgG+A+M

Референс менее 1:10

Мой результат 1:20

Скажите, неужели у меня действительно болезнь Аддисона.

Еще важный момент - за 2,5 недели до сдачи анализа в течении еше 2-х недель до этого я пробовала принимать препарат с iHerba Пептиды коры надпочечников крупного рогатого скота - слышала, чтт такие препараты могут провоцировать имунный ответ, так ли это или это не могло никак повлиять на титр АТ?

Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо сдавать анализы, на какие хватит фантазии. Начните с посещения врача.
Что значит "симптомы слабости надпочечников"?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. У "симптомов слабости надпочечников" может быть много разных причин, от анемии до гипотиреоза. То есть у надпочечниковой недостаточности есть характерные симптомы типа окрашивания кожных складок, но вы таких не описываете, так что не очевидно, что тут речь идет о недостаточности надпочечников.
2. Если анализы, которые обычно сдают для диагностики надпочечниковой недостаточности, и антитела к ним не относятся. То есть у внешне абсолютно здорового человека могут быть повышены любые антитела и при этом не быть диагноза. Наличие антител к надпочечникам само по себе не исключает и не подтверждает никакого диагноза.
3. Насколько мне известно, iHerb планирует сертификацию своих БАД в РФ, а лекарственных средств у этого производителя нет. БАД, по тому определению, которое есть в законодательстве РФ, не обладает лечебным действием и не может навредить при большинстве нарушений правил его приема. Так что на титр антител или какие-то результаты анализов прием БАД повлиять мог, а на состояние здоровья - нет.
4. Вам следует найти очного терапевта, которому вы будете доверять и рекомендации которого вы будете выполнять, и искать причину ваших симптомов вместе с ним, а не самостоятельно. Так, скорее всего, будет больше пользы.