ПОВЫСИЛСЯ ПАРАТГОРМОН

№1012183 Повысился паратгормон
Марина Жен., 50 лет. РФ Псков
Женщина, 50 лет, менопауза. У меня повышен кальций иониз. в крови - 1,42 (до 1,31) и паратгормон - 85 (до 65), витамин Д - 11 (сильный дефицит). Эндокринолог назначил вигантол, считая, что кальций и ПТГ незначительно повышены из-за его дефицита. После 2 недель приема кальций ион. 1,41 (такой же), а ПТГ стал 103!! Скажите, пож-а, означает ли повышение ПТГ на фоне приема вигантола то, что у меня все-таки есть проблема с паращитовидными железами? продолжать мне прием витамина Д или отменить?Добавлю еще, что кальций в суточной моче - 2,7 (до 7,2), белок в суточной моче 0,08 (норма до 0,1), креатинин в суточной моче 17,26 (норма до 15,5) фосфор в сыворотке - 1,12 (в норме), общие анализы крови и мочи в норме, СОЭ 15 (норма до 22),креатинин 80 (норма до 80), СКФ 74,4 (норма более 60), ТТГ 1,2 (норма 0,4-4,2), холестерин 3,86, АЛТ 22. Анализы на кальций и ПТГ сдавались неоднократно, ошибка лаборатории исключена. Постоянно принимаю эутирокс 75 мг для компенсации гипотиреоза, липримар 10 мг, почти постоянно урсосан 1 капсулу на ночь. Прием врача еще не скоро, буду рада вашему ответу
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я не уверен, что повышение ПТГ от 80 до 100 является клинически значимым, т.к. это не очень точный анализ, тем более что прошло всего через 2 недели.
Полагаю, что прием витамина Д вам следует продолжить.