ГИПЕРГИДРОЗ ОТ ВИТАМИНА Д

№1095021 гипергидроз от витамина Д
Роман Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу взаимосвязи витамина Д и повышенного потоотделения.
Сильно стал потеть года 3 назад, при физической нагрузке за 5 мин мокрый, при неловкости, при волнении, в автомобиле спина всегда мокрая, по телефону могу за 5 секунд вспотеть если важный разговор, зайдешь с улицы в помещение тоже спина мокрая..странная реакция на солнце стала, даже если на улице ветер холодный но светит солнце, то организм начинает потеть, и тут же обдувать холодным ветром..поэтому есть советы что одеваюсь тепло, но если бы я был просто раздетый, все равно потел бы и замерзал сразу.
С этим вопросом я посетил очно эндокринолога пару лет назад. По совету которого было прописано 7500МЕ витамина Д. На тот момент я не сдавал анализ на уровень его в крови. Были сданы только гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Было в норме, кроме пролактина 420 при норме до 400 и кортизол на верхней границе.
Купил витамин Д 5000МЕ, пил постоянно..эффекта не особо ощутил. Бывает такое что пару дней или даже недель убавляется потоотделение, а потом в какой-то момент снова начинает в избытке.
Недавно сделал перерыв на месяц, и мне показалось что в этот момент стало получше...начал пить витамин Д и через недельку, снова усилилось все..
Поэтому возник вопрос, может ли данный витамин повлиять не на уменьшение пота а на его увеличение или это просто совпадение и нужно уже лечить нервы?!
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Информацию обо всех известных побочных эффектах препарата витамина Д вы можете найти в разделе "Побочное действие" в инструкции к препарату. Соответственно, если бы витамин Д увеличивал потливость, об этом было бы написано в этом разделе инструкции, а там не написано.
Так что скорее всего вы правы насчет совпадения и нервов.