ВИТАМИН Д И ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ

№1073442 Витамин Д и печень трески
Антон Муж., 37 лет. Губкин
Добрый день, скажите пожалуйста стоит ли опасаться передозировки витамина Д?

Где-то 1,5 года назад очень полюбил печень трески есть. ел почти каждый день, по пол банки консервы на бутерброде, в масло тоже макал хлеб. несколько месяцев наверно так ел, не помню точно. Консерва грамм 150 примерно. Так же вроде еще где-то в тот период(возможно пересекся с употреблением трески, а может и нет) пропил ОМЕГА-3 капсулы от допер хельц, но там никакой информации о витамине Д не было на коробке и в инструкции. Других витаминов не ел и искуственные добавки витамина Д не принимал.

А сегодня я случайно узнал что в трески нереальные дозы витамина Д. А если его переборщить то кальций может в сосудах появиться, органах и прочие страшные вещи т.д.

Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться об этом? При натуральном таком потреблении не должно быть передозировки?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Передозировки витамина Д можно опасаться при приеме препаратов витамина Д и превышении рекомендованных в инструкции доз.
Получить передозировку из еды - это какой-то экзотический случай, в России крайне маловероятно. Так что не думаю, что у вас есть основания опасаться.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Меру надо знать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться об этом?
-- не стоит

При натуральном таком потреблении не должно быть передозировки?

- НЕ МОЖЕТ
От печени трески и другой еды  -тем более  не может быть

При передозировке в сотни раз, теоретически возможно
снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, учащенное мочеиспускание, диарея, боли в животе, головная боль, боль в мышцах, суставах, развитие депрессии, нарушения координации.

Проверить концентрацию витамина Д можно в любой лаборатории