ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№989725 Остались вопросы после удаления щитовидной железы
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Добрый день! Удалена щитовидная железа, отсюда возникает несколько вопросов
Вопросы:
1. Повлияет отсутвие щитовидной железы на мою репродуктивность, т.е. иметь детей. Могут возникнуть какие либо проблемы из-за щитовидки.?
2. Повлияет отсутсвие щитовидной железы на мое здоровье/продолжительность жизни?
3. Оказывают ли таблетки L-тироксин воздействие на мой организм, т.е. дают осложнение на почки, печень или …?
4. Это лучше пить эутирокс или L-тироксин?
5. В таблетках L-тироксин не все гормоны, наверно. Вот в L-тироксине написано: После частичного превращения в лиотиронин (Т3), преимущественно в печени и почках, и переходе в клетки организма он влияет на развитие, рост и обмен веществ, функциональную активность сердечно-сосудистой системы и ЦНС. Но ведь щитовидка производила 3 гормона тироксин, трийодтиронин и кальцитонин.? Как заменить 2 остальных.?
6. Повлияет отсутвие щитовидной железы на мое сердце?
7. Если есть еще какие нибудь серьезные минусы, с которыми мне придется столкнуться, обязательно напишите.?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Виктор, если ТТГ будет в норме, то репродуктивность не пострадает. При нормальном ТТГ продолжительность жизни никак не зависит от того, что у вас удалена ЩЖ. При нормальных гормонах вы считаетесь полноценным человеком. При нормальном ТТГ тироксин не оказывает вреда для организма. Без разницы, что пить - эутирокс и тироксин аналогичны друг другу. Не лезьте в дебри с другими гормонами: тироксин компенсирует вам всё необходимое. Никак гипотиреоз не повлияет на сердце, если ТТГ у вас в норме. Никаких минусов нет, если ТТГ будет в норме. То есть из моего ответа Вы должны понять, что при нормальном ТТГ - вы обычный, ничем не отличающийся от других людей человек.