РАННЕЕ ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ

№991510 Раннее половое развитие
Оксана Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться.Дочке 7 лет 11 месяцев. Неделю назад, после купания за метила что на половых губах дочки есть несколько длинныых, прямых, слегка коричневых волосика. На лобке пушок, как на руках и ногах, тоже еле еле коричневатый. Сводила ребенка к гинекологу, гинеколог сказал что ничего страшного и к эндокринологу не надо. Я все же пошла сегодня к детскому эндокринологу, она посмотрела ребенка, сказала что еще одна грудка слегка припухлая, то есть под ней уплотнения еще нет, а сама кожа как бы припухшая на груди. Сказала что возраст дочки практически 8 и что это практически норма. Сказала что в этом возрасте это может быть связано с щитовидкой. Врач назначила узи щитовидки, если по узи щитовидки все нормально . то гормоны сдавать не нужно и надо просто пропить йодамарин и жить спокойно дальше, и наблюдать. если отклонения то сдать гормоны щитовидной железы.
Прийдя, домой я прочитала что должны были еще назначить рентген кисти левой руки, для определения костного возраста, нам почему то этого не назначили. Стоит ли требовать этого назначения? Переживаю что дочка будет низкой из -за раннего полового созревания. Сейчас в свои 7.11 рост 133 см, вес 25 кг. Мы с мужем выскокие, больше 170 см. Рост у нее всегда равномерный. Я очень переживаю, так как не могу понять то ли это норма , то ли патология. Хоть я и задавала врачу сто вопросов, но так и не поняла. Также она сказала что до 145 см она точно дорастет, а если что не так по узи будет , то назначит лечение дополнительное ( чтоб рост не остановился наверно). Может нам надо ехать в эндокринологический центр? Гормоны пить, чтобы задержать половое созревание? Очень жду вашего ответа. Я в панике. Спасибо
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сначала сделайте УЗИ и гормоны щитовидной железы. Да, на всякий случай сделать рентген стоит, чтобы исключить другие гормональные нарушения.