ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ
№652475 Половое развитие
Дмитрий Муж., 20 лет. СПБ
02.01.2013 23:04
Здравствуйте! Мне 20 лет, рост 187, вес 73. У меня слабо развиты вторичные половые признаки (на лице практически нет щетины; голос не сильно грубый; тело «не сухое», т.е. мягкий живот и грудь- хотя не являюсь поклонником вредной еды и занимаюсь спортом). Так же беспокоит размер члена - 14 на 3,8 см- если быть точным; размер яичек 3,5-3,6 (недавно делал узи, т.к. на обоих яичках небольшие кисты).
Мне вспоминается случай, когда мне было 11-12 лет, я ходил к эндокринологу и он мне сказал сделать анализ на гормоны (хоть результат был и хороший, повод все таки какой то был).
Есть ли у меня отклонения от нормы? Будет ли у меня ещё развиваться и расти детородный орган?
Может, мне надо что-то добавить в рацион питания, изменить образ жизни или что-нибудь ещё, чтобы ускорить свое психо-физическое развитие?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Названный вами размер полового члена является нормальным, яичек- тоже. Полагаю, у вас есть волосы на лобке и в подмышечных впадинах - это свидетельствует о нормальном половом развитии. Резюмируя, вы не описываете ничего, что бы однозначно свидетельствовало об отставании в половом развитии. Точнее можно сказать только на очном приеме - есть соответствующие индексы, которые при очном осмотре рассчитываются. Без этих индексов даже анализов на гормоны, пожалуй, не нужно, они только запутают. Думаю, в Петербурге достаточно очных врачей, которые могут вам помочь. Ваша ситуация не экстренная, время терпит. По описанию скорее пока можно предполагать проблему психологическую, а не эндокринную.
Время создания: 04 Января 2013 17:09