ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕВОЧКИ 7 ЛЕТ

№893402 Половое развитие девочки 7 лет
Надежда Жен., 31 лет. Россия Усть-Нера
Здравствуйте! Дочери 7,5 лет - рост 130 см, вес 30 кг. В 6,5 лет заметила набухание молочных желез. Увеличения груди визуально с тех пор нет. Пару дней назад заметила на половых губах пару волос. Год назад были у детского эндокринолога, тогда нам сказали, что девочка крупная, тянет на 8 лет. Все нормально. Рост на то время 124 см, вес 27 кг. Анализы не сдавали, был чисто визуальный осмотр. На сколько это действительно норма? Очень беспокоит не слишком ли рано? Есть необходимость сдавать какие-либо анализы?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это можно рассматривать как крайний вариант нормы, но всё же рановато. Нужно обследовать: гормоны, определение костного возраста, анализ скорости роста. Это надо делать очно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сейчас обычно начало пубертата в 8 лет считается нормой (то, что называется "акселерация"). Так что это может быть нормой. При визуальном осмотре определяется индекс Таннера и пропорциональность развития, так что в вашем случае это значит не меньше, чем анализы, Думаю, что в карточке есть и перцентильная диаграмма, в которой отмечены рост и вес вашей дочери в разном возрасте, и ваш очный врач ее видел. Если бы очному врачу показалось, что что-то не так, то были бы назначены рентген кисти с запястьем левой руки (или правой - если левша) для определения костного возраста, и, возможно, анализы на гормоны.
Если у вас есть сомнения, то нужен очный осмотр. Заочно их нельзя подтвердить или опровергнуть.