ГОРМОНЫ ЩЕТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№511801 Гормоны щетовидной железы и беременность
Татьяна Жен., 37 лет. Волгоград
10 лет назад у меня была удалена щитовидная железа, диагноз узловой зоб. Сейчас мне 37 лет, беременность 13 недель. Каждые 2 недели сдаю анализ на гормоны щитовидной железы. До этого все результаты были в пределах нормы. Результаты последнего анализа:
- ТТГ 1,24 мкМЕ/мл;
-Т3 св 6,96 пмоль/л
-Т4 св 11,3 пмоль/л
На данное время принимаю L-тироксин-125 и йодомарин 200.
В норме ли анализы? Почему при нормальном ТТГ снижается Т4 св.(лабораторная норма указана взрос:11,5-22,7пмоль/л). Нужна ли корректировка? Может ли указанное содержание гормонов негативно повлиять на развитие беременности?
Большое спасибо за Ваш ответ!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Показатель ТТГ в пределах нормы, fТ4 низконормальный (близок к нижней границе нормы). Если вы и до беременности принимали 125 мкг, дозу тироксина нужно скорректировать в сторону увеличения, при этом продолжая регулярно контролировать гормоны ЩЖ. Те показатели, которые у вас сейчас, на беременность не повлияют, однако для развития ребёнка желательно дозу увеличить.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! в вашем случае лучше увеличить дозу л-тироксина до 150 мкг, учитывая возраст, анамнез, беременность. Анализы у вас в пределах нормы для небеременных, а для вас желательно чтобы Т 4 был выше, ТТГ меняется не сразу, с опозданием на 2 месяца, а ребеночек не ждет. Контроль ТТГ, Т4 своб 1 раз в месяц как минимум, можно чаще.Удачи!