Т4 СНИЖЕН ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТТГ

№1113381 Т4 снижен при нормальном ТТГ
Анна Жен., 39 лет. Россия Омск
Добрый день. В анамнезе имею узлы в щитовидной железе, которые с каждым годом увеличиваются. Пункцию делаю ежегодно, было всё в норме. Гормоны все были в норме. Мой врач лечения никакое никогда не назначал, только наблюдение. Сдала на днях гормоны. Пришли результаты анализов. Т3 -1,18 (при норме 0,90-2,90), ТТГ -1,22 (при норме 0,40-4,00) и Т4 -9,90 (при норме 10,00-23,20). Получается снижен Т4. О чём говорят данные результаты? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Есть вероятность, что это не узлы, и что ежегодная пункция не требуется. Поскольку вопроса об этом не было, я не буду углубляться.
В любом случае размеры узлов с результатами анализов на гормоны не связаны.
Самый точный анализ из перечисленных - ТТГ. Он в норме. Учитывая уровень ТТГ и Т3, ваш результат Т4 не требует продолжения обследования.