ОБРАЗОВАНИЯ НА ЩИТОВИДКЕ, ТТГ ПОНИЖЕН. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№672332 Образования на щитовидке, ТТГ понижен. Что делать?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
Начну с того, что где-то ориентировочно в районе 1998-2000 года мне делали УЗИ, и был поставлен диагноз гиперплазия щитовидной железы 1-2 степени. Эндокринолог, хирург прощупывали увеличение железы посредством пальпации. В принципе тогда было рекомендовано пить йодосодеращие препараты. Одновременно с щитовидной у меня уже на то время был шейный остеохондроз, который меня, конечно, донимал. И я поначала делала различные физиопроцедуры (типа эуфиллинового воротника и т.п.), которые, в общем-то, помогали. Но эндокринолог мне строго-настрого запретил проводить манипуляции в области шеи вследствие выявленной гиперплазии. В связи с чем я в настоящее время имею ограниченную подвижность головы и поворачиваю ее только вместе с туловищем. По прошествии более чем 10 лет я решила проверить щитовидку, к тому же мой возраст перешел границу 40 лет, и следовательно нужно как-то более внимательно относиться к своему здоровью. Сделала УЗИ щитовидной железы 27.02.2013 г. Вот его результаты, привожу дословно. « Щитовидная железа расположена типично. Контур ровный, четкий. При глотании подвижна. Перешеек: 3,5 мм. Правая доля: ширина 15 мм, толщина 17 мм, длина 51 мм. V=6,2 см3. Левая доля: ширина 17 мм, толщина 15 мм, длина 53 мм. V=6,5 см3. Общий объем 12,7 см3. Общий объем щитовидной железы не увеличен. Структура неоднородная. Эхогенность повышена. В правой доле округлая эхогенная структура с ровными, нечеткими контурами 5х4 мм. В левой доле аналогичная структура 2,5х2,5 мм. Шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Неоднородная структура щитовидной железы при нормальном объеме. Узлы в обеих долях».
Прилагаю фото узла правой доли по ссылке:
http://i024.radikal.ru/1302/25/93f4d136b174.jpg
Сегодня, то есть 28.02.2013 года я сдала анализ крови на гормоны и ОАК. Результаты следующие: ТТГ 0,163 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1,14 нг/дл, Т3 свободный 3,67 пг/мл, антитела к ТПО<10 ME/мл.
ОАК (пишу только показатели с отклонениями): Концентрация гемоглобина 142 г/л; количество эритроцитов 4,76*10*12/л; средний объем тромбоцитов 11,7 фл; палочкоядерные нейтрофилы 0%.
Насколько я понимаю, исходя из последнего УЗИ, гиперплазии больше нет. В связи с этим 3 вопроса:
1. Нужно ли какое-то лечение по текущей ситуации? Если да, то в чем оно заключается?
2. Можно ли мне проводить какие-либо манипуляции с шеей для лечения шейного остеохондроза?
3. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы, исследования?
2.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Валерия, в настоящее время лечения не требуется. Функция щитовидной железы сохранена, ТТГ понижен незначительно, Т4 нормальный. Узлы небольшие. Пункционной биопсии подлежат узлы размером более 10мм, у вас меньше, поэтому биопсия не обязательна. Через 3 месяца пересдайте ТТГ и св.Т4, сделайте УЗИ щитовидной железы для контроля узлов. Если есть возможность, проверьте ТТГ в двух разных лабораториях. Остеохондроз лечить можно. Дополнительные мсследования не нужны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валерия.Какие основания для диагноза: гиперплазия щитовидной железы 1-2 степени?
Остеохондроз необходимо лечить обязательно. Анализы на гормоны щитовидной железы - лучше сдавать раз в полгода.