САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ПЕРВОГО ТИПА

№295835 Сахарный диабет первого типа
Диана Жен., 20 лет. Орёл
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, по какой причине может поднимать сахар? мой МЧ инсулинозависимый и все продукты, которые он есть, мы тщательно рассчитываем на содержание углеводов. Но вчера его сахар поднялся до 12 единиц, без видимых причин. Он уколол несколько единиц инсулина, Левимир и лёг спать. Сегодня утром, когда мы мерили сахар, отметка поднялась аж до 21-го! Будьте добры, подскажите, почему так может быть?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Неправильно дозирован инсулин, необходимо обратиться к очному эндокринологу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Левемир не снижает сахар быстро. Для быстрого снижения используют инсулины ультракороткого действия (Новорапид и т.д.).
Причин подъема сахара множество: неверно посчитанные углеводы (ХЕ) или белки (более 200 гр белка за раз считается как 1 ХЕ), стресс, любое сопутствующее заболевание/воспаление, слишком низкий сахар (печень реагирует выбросом сахара на это). В некоторых случаях причину повышения сахара установить не удается.
Возможно, вечерняя доза Левемира требует коррекции.