КОРРЕКТИРОВКА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

№1020190 корректировка заместительной терапии
василий Муж., 58 лет. украина кременчуг
Жене 43 года, в связи с папилярной карциномой в 2017 году удалена щитовидная железа.
Через 3 месяца после приема эутирокса 125 мкг в январе 2018 года ТТГ 0.628, в связи с чем эутирокс принимался по схеме 5 дней по 125 мкг и 2 дня по 150 мкг. Через два с половиной месяца комбинированого приема в апреле 2018 года ТТГ 0.041. Тогда же АТТГ 121.5, т4 св 1.58, ТГ меньше 0.04, УЗИ в норме.
Продолжили прием 125 мкг и через три месяца, то есть в июле 2018 года ТТГ 0.008.
Таким образом на дозировке 125 мкг ТТ постоянно уменьшается. Является ли нынешний показатель ТТГ в 0.008 аргументом в пользу снижения дозы эутировкса до до какого уровня? Какие анализы и когда переконтролировать? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Речь о так называемой супрессивной дозе эутрокса, а не о заместительной, которая ниже.
Цель лечения - подавить работу щитовижной железы избыточной дозой эутирокса, чтобы не вызвать рецидив рака.
В числах цель лечения можно сформулировать как Т4 св на верхней границе нормы, но не выше нормы.