ПОВЫШЕНЫ СИЛЬНО АТ К ТГ И ТПО

№895651 Повышены сильно ат к тг и тпо
Ольга Жен., 37 лет. Россия, РТ Азнакаево
Здравствуйте.
Можно ли прокомментировать мои анализы:
глюкоза 5,2 ммоль/л (норма 4,1-5,9);
гликированный гемоглобин 5,3% (>=6,5%-диабет; 5,7%<=...<6,5% риск диабета);
т3 свободный 3,9 пмоль/л (2,6-5,7);
т4 свободный 12,9 пмоль/л (9-22);
ттг 4,5 мЕд/л (0,4-4);
ат к тг >1000 Ед/мл (<18);
ат к тпо 221,1 Ед/мл (<5,6).
Узи щитовидной железы делала в 2014 году, замечаний не было.
Почему сдавала эти анализы, 09.07.14 родила дочь. Уже перед родами брали кровь на разные показатели,сама увидела,что глюкоза была 5,3. Получается у меня был гсд. Никакой терапии по этому поводу во время беременности не принимала,т.к. анализ на глюкозу был взят перед постановкой на учет по беременности,результат был 4 с чем-то,больше на сахар не брали.
После родов очень сильно похудела, на два размера.Вес набрать не могу. Перед беременностью весила 58 кг при росте 160 см. За всю жизнь больше этого веса не весила.
У моей мамы была операция на щитовидной железе,диагноз не знаю.Кроме этого в 75 лет обнаружили,что у нее диабет.Думаю,он был раньше.
Какие мои дальнейшие действия? Мне нужна терапия по поводу таких анализов щитовидной железы? Есть смысл сделать гтт? Я так понимаю,что есть риск диабета очень реальный? По узи яичников поликистоз. Имея 42
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Сахар для не-беременных 5,2 - нормален, не "высоковат". ГСД - да, был, но сейчас не думаю, что будут отклонения от нормы по сахару, пока не начнете существенно вес набирать.
По анализам нет избытка гормонов щитовидной железы. Если все описанные симптомы избытка гормонов дают повышенные антитела (АТ-ТГ, АТ-ТПО), то назначают средства для симптоматического лечения  (успокоительные типа корвалолоа; препараты, уменьшающие сердцебиение, типа бисопролола или анаприлина) и контроль анализов на ТТГ, Т4 св через 2-3-6 мес, в зависимости от того, есть ли эффект от симптоматического лечения, или нет. Конкретные препараты и дозы вы можете обсудить на очном приеме.
Ничего откровенно плохого в том, что вы сейчас не можете набрать вес, особенно с такими анализами, нет.