ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА

№509725 избавиться от лишнего веса
анна Жен., 22 лет. россия нижний новгород
здравствуйте. Я с детства была полной,во время беременности похудела,сразу после родов(керарево сечение) за пол года кормления грудью набрала вес.больше дородового, сейчас при росте 173 мой вес месяц назад был 115кг,у нас в районе нет эндокринолога,собираюсь в другой район на прием к эндокринологу,хотелось бы заранее сдать все анализы и собрать все необходимые справки. Скажи какие анализы нужны для первичного приема к эндокринологу. Грудное вскармливание уже прекратила.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Анна!
Желательно, чтобы эндокринолог назначал исслледования, т.к. дистанционно можно посоветовать сдать лишнее или наоборот.
Если не будет никаких "внешних" причин, в плане снижения веса попробуйте
выполнять следующие шаги:
1. Заведите
блокнот, в котором будете указывать вес
и объем талии 1 раз в неделю. Надо
взвешиваться утром, натощак какой то
один и тот же день недели (запланируйте
заранее - какой).
2. В этом же блокноте
фиксируйте, что съели в течение дня,
когда, сколько, где, с кем. Необходимо
при этом указывать даже то, что не
считается едой (кетчуп, масло, майонез,
горчица и т.д.). Это нужно делать для
дальнейшей "работы над ошибками".
Пока не меняйте образ пищевого поведения,
записывайте Ваши привычки, чтобы
выяснить, какие ошибки в приеме пищи
у Вас присутствуют.
3. Ужин постарайтесь
перенести не позже, чем за 4 часа до сна.
И еще очень важно, чтобы он был постный,
без жира!
4. Нельзя худеть быстро! Самое
оптимальное снижение веса на 2 кг в
месяц, т.е. на 500 г в неделю. Этого можно
достичь только ограничением жиров на
ужин.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно ограничить употребление прежде всего жиров примерно на 30% от уже употребляемых, ведение пищевого дневника с контролем веса. Худеть на 10% от исходного веса в год, то есть для вас это по 1 кг в месяц, пытайтесь удержать вес, который вам удалось достичь - гораздо лучше стабильное медленное снижение веса, чем быстрое и недолгосрочное.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Когда вы прекратили кормить грудью? Около 6 мес после этого анализы будут не очень точными.

Вообще, если очная консультация действительно так сложна для вас, то вы можете сдать кровь на сахар, пролактин и ТТГ, а также мочу на кортизол (если это недоступно, то провести малый дексаметазоновый тест). Эти анализы могут быть избыточными, но исключат большую часть явных эндокринных причин набора веса.

Впрочем, от очной консультации это вас все равно не избавит.

Общие рекомендации по снижению веса - диета №8, не менее 150 минут физической нагрузки в неделю.