УЗЛОВОЙ АИТ

№404930 Узловой АИТ
Настя Жен., 20 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте, скажите пожалуйста требуется ли операция?и насколько тут все плохо?
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ-овальные мелкокистозные стр-ры вдоль задней поверхности левой доли от 1,5 до 3 мм. Справа в н,з сзади-гипоэхогенное образование =23*11 мм, состоящее из мелких кист и очагового фиброза
гормоны-ТТГ в норме и т4 повышен(4)
Другая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
да, показана
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Рашид Гамидович, не нужно быть столь категоричным в вопросах оперативного лечения щитовидной железы если Вы в этом не компетентны.

Уважаемая Настя, узлы щитовидной железы по данным узи можно обнаружить у 40-63 % населения земли. Всех невозможно, да и нет необходимости оперировать! Если по данным УЩИ есть узел в щитовидной железе, важно определить его размер. Если узел 1 см. или более - необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ. Чаще всего, узлы доброкачественные (около 95 %) и не требуют операции. Только 5 % узлов могут быть злокачественными и тогда конечно требуется операция.

Учитывая данные вашего УЗИ (овальное образование по задней поверхности левой доли), рекомендую вам сдать анализ крови на уровень ионизированного кальция и паратгормон! Тем самым мы исключим "возможное" наличие аденомы околощитовидной железы (часто аденомы околощитовидных желез описывают, как узел щитовидной железы). И перездайте анализ крови на ТТГ и свТ4, скорее всего повышение свТ4 без изменения ТТГ - это лабораторный артефакт.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне как всегда нечего добавить к исчерпывающему ответу доктора Макарьина. Браво!