СВЯЗАН ЛИ НАБОР ВЕСА С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЩЖ?

№509902 Связан ли набор веса с заболеванием ЩЖ?
Olga Жен., 30 лет. Москва
Добрый день.
Помогите разобраться с моим вопросом, понимаю, что он-лайн консультация – не есть панацея, но тем неменее, для меня это существенная проблема. Проблемы со ЩЖ у меня возникли в 14-15 лет, за это время «пережила» и гипертириоз и аутоиммунный зоб, в 25 годам ЩЖ удалось «остановить», но в 27 лет она опять активизировалась.
Около 3 лет назад на фоне подобных показаний гормонов ЩЖ я за 4 мес. набрала вес более 25 кг (т.е., при начальном весе в 71 кг. при росте 180 см я стала весить 96,5 кг) при неизменных условиях физ.нагрузок и приема пищи. Вес зафиксировался на этой отметке на 3 года. Сейчас вес опять пошел вверх, хотя более медленными темпами, за 6 мес. «всего» 7,5 кг.

Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные. Конфигурация обычная, капсула не утолщена.
Размерами:правая доля – 20,0*26,4*52,9 мм объемом 14,67 см.куб., левая доля – 21,9*25,1*54,8 мм объемом 15,8 см.куб., общим объемом 30,47 см.куб.
Эхогенность ткани железы обычная, структура диффузно-неоднородная за счет мелких коллоидных включений в паренхиме. В левой доле на границе с перешейком лоцируется овальное анэхогенное образование с гипервключением в структуре, размерами 5,2*3,4*5,1 мм. При ЦДК кровоток в обеих долях симметричных. Региональные зоны лимфооттока без особенностей.
Эхографические признаки диффузных изменений структуры увеличенной в объемах щитовидной железы, мелкого узлового образования в левой доле щитовидной железы.
Глюкоза сыворотки – 4,32 ммоль/л (3,90-6,00)
ТТГ – 0,8833 мМЕ/л (0,35-4,94)
Т4 свободный – 16,14 пмоль/л (9,01-19,05)
Антитела к тереопероксидазе – 0,48 МЕ/мл (0,00-5,61)
Антитела к тереоглобулину – 0,87 МЕ/мл (0,00-4,11)
Диагноз – Узловой зоб 2 степени н/в. Компенсированная аденома щитовидной железы - ???

Три года назад на фоне повышения веса врач назначила прием Меридии, которая совершенно не помогла. Сейчас, другая клиника и другой врач, который не назначил лечения.
За последние 6 мес., ЩЖ увеличилась в объемах с 23,63 см.куб., т.е., почти наполовину, гормоны – неизменны. Помимо этого сдавала анализы по гинекологии, УЗИ надпочечников, сахар, холестерин – все результаты в норме. Предрасположенности к избыточному весу – нет, единственный человек в семье с избыточным весом – мама, но у нее набор веса произошел на фоне лечения последствий внематочной беременности и заболевания сердца.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Не совсем понятно из вашего рассказа, было ли узловое образование ранее, чем был обусловлен гипертиреоз и чем и какими дозировками его удалось "остановить". Судя по УЗИ в настоящее время у вас смешанный эутиреоидный зоб. Возможно наличие аденомы, но этому противоречат ваши гормоны, для полного ее исключение необходимо сделать сцинтиграфию до начала какого-либо лечения. Аденома удаляется хирургическим путем, лечение смешанного зоба/узлового зоба в данном случае возможно медикаментозное (препараты йода и л-тироксин в сочетании). Проблемы с весом скорее не связаны с щитовидной железой, попробуйте вести пищевой дневник, исключить прием жирной пищи и высококаллорйных продуктов.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализ на гормоны в норме. По УЗИ - узловой зоб. Набор веса с "щитовидными" проблемами не связан. Проследите за питанием, физ. нагрузками. Возможно, у вас есть сопутствующие заболевания. Нужно наблюдение за узлом в динамике, повторите УЗИ через 3 месяца.