АУТОИММУННЫЙ ТИРЕИОДИТ

№623197 Аутоиммунный тиреиодит
Наталья Жен., 40 лет. Украина Мариуполь
В 200В8г. во время беременности,в возрасте 36лет, посавили диагноз аутоиммунный тиериодит,без нарушения функции ЩЗ,сахар крови в норме,вес уже подходил к 100кг, при росте 160 см.Во время кесарева удалили матку и яичники, оставив «небольшой фрагмент». Почти 2 года кормила грудью,вес 110-115кг,отеки конечностей,лица. По окончании грудного вскармливания вес не ушел,повышенная утомляемость и раздражительность, нарушения сна,отечности. Врач ставит аутоиммунный тиреиодит. Обследования этого года: УЗИ: суммарный объем железы 24,9см3,признаки диффузной гипреплазии ЩЗ.Общ.ан крови, мочи,сахар и сахар с нагрузкой,инсулин, С-пептид - норма. ТТГ-1,91(N 0,4-4,0), Т4св-14,6 (N 10,2-24,4),Т3св-5,82 (N 2,3-6,3), АТПО -747,8 (N менее 35,0). Лечение: долобене-гель 14дн.,эндокринол-гель 1мес.,лимфомиозот 10кап. 3 раза,21 день,цефасель100, 1мес., эрбисол в/м N20. Кроме этого не употреблять крестоцветные в необработанном виде,йод только органического происхождения.Провела 1 курс лечения, улучшений нет. Знаю, что при сходных ситуациях назначают ТИРОКСИН.Можно ли мне его применять,или существуют иные методы лечения и снижения веса? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, здравствуйте! Несмотря на то, что гормоны Ваши в норме и гипотиреоза нет, я бы рекомендовала Вам назначение тироксина(эутирокса) в небольших дозах (50-75 мкг), поскольку имеется гиперплазия щитовидной железы (в норме объем не должен превышать 18 мл, у Вас 25мл). Все остальные препараты не имеют доказанной лечебной эффективности и не относятся к лечению щитовидной железы(эндокринол, лимфомиозот, эрбисол). В отношении йода - все просто, специальные препараты йода не нужны, но готовьте в семье пищу для всех на йодированной соли. Вес требует особого внимания. Прежде всего нужна его коррекция за счет правильного питания и расширенной физической активности, причем эти меры должны быть не временными, а постоянными. Питание частое, дробное, малыми порциями, исключить жирные калорийные продукты, в основе рациона - овощи и фрукты, нежирные молочные и мясные продукты, рыба, зелень. Регулярно занимайтесь физкультурой, не менее 40 минут 4 раза в неделю, активность любая - ускоренная ходьба, плавание, танцы, тренажеры, лишь бы Вам нравилось. Вы получаете заместительную гормонотерапию после удаления матки и яичников?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно применять, если нет противопоказаний