УЗЕЛ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№762915 Узел в правой доле щитовидной железы
Оксана Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день , На узи щитовидной железы обнаружили Узел в правой доли щитовидной железы. Размер 1,1*0,9«0,8. Сделали пункцию - вот заключение -« аутоиммунный хрон. Тиреоидит. С В- клеточной пролиферацией фолликулярного эпителия. Нельзя исключить опухоль из В- клеток»
Направили в больницу на консультацию. Эндокринолог при осмотре в операции отказал, сказал наблюдать в теч. года. Анализы в норме. УЗИ без изменений ... Однако я все же волнуюсь . Может стоит настоять на операции по удалению ? Заранее благодарю Вас за внимание .С ув. Оксана
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Оксана. Какие анализы у вас в норме - гормоны, общие анализы или другие? При аутоиммунном тироидите будет как минимум повышение АТ-ТПО. Решить вопрос о необходимости операции можно только очно. Сделайте УЗИ через 3 месяца. Если узел растёт, этого срока достаточно. Если диагноз опухоли подтвердится, операция нужна обязательно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана. Обратитесь к другому эндокринологу, если у Вас есть основания не доверять Вашему. Если нет показаний для операции, то лечащий врач прав. В Вашем случае обычно применяют тактику выжидания и динамического наблюдения. Напишите цифры гормонов.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Настаивать на срочной опреации не надо.Повторите УЗИ и анализы через 3 месяца.