АУТОИММУННЫЙ ТЕРЕОДИТ

№208234 Аутоиммунный тереодит
Юля Жен., 22 лет. Уфа
С 9 лет у меня зоб, диагнозы ставили разные. Сейчас мне 22.Ставят диагноз АИТ, псевдоузловая форма, субклинический гипотериоз. Последние анализы:ТТГ-98,5мкМЕ/мл, т4 своб-0.42 нг/дл. Пила Лтероксин50 и йодомарин. Заметных улучшений я не чувствую. Врач разводит руками, сказала некоторое время не пить лекарств и вдальнейшем возможно назначит эутирокс. Это получается пожизненное принимание таблеток? от которых состояние не улучшается. Если я захочу родить ребенка, как это повлияет на ход беременности и самого ребенка?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Гипотиреоз у вас определенно есть. Л-тироксин или эутирокс - пить скорее всего придется. Это одно и то же вещество. Ничего страшного в пожизненном приеме нет. адекватно подобранная доза принимается 1 раз в день одной таблеткой и не имеет побочных эффектов.

Низкий уровень Т4 и высокий ТТГ (то есть ваш гиоптиреоз) чреваты ненаступлением беременности или замедлением развития плода. С ТТГ больше 4 планировать беременность не рекомендуют. То есть во время беременности тироксин нужен будет в любом случае и в большей дозе, чем до беременности (условно +50 мкг/сут).
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.