В ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ №360513 РАЗНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЭНДОКРИНОЛОГОВ

№361139 В дополнение к вопросу №360513 Разные назначения эндокринологов
Елена Жен., 38 лет. Россия Магнитогорск
Извините, никогда не думала, что йод и гормоны - это одно и то же, и что они действуют одинаково. Я как раз и опасаюсь принимать гормоны, потому что насколько известно, подсев на них, нужно будет принимать их всю жизнь, потому что ЩЖ перестнает сама трудиться, т.к. зачем это делать, если гормоны и так поступают извне. Только если это действительно необходимо, и без них никак, тогда есть смысл в их принятии. Это всегда было моим убеждением. Меня всегда озадачивал абсолютно разный подход разных эндокринологов, одни настаивают на гормонах, причем назначают разные дозы, видя одни и те же анализы, другие говорят, что мне гормоны не нужны, нужен только йод, третьи, что йод мне проивопоказан в любом виде, даже мазаться йодом не стоит. Вобщем от всех этих назначений голова кругом, поэтому и решила узнать еще одно мнение опытного эндокринолога на вашем сайте, от чего картина почему-то не проянилась. Но все равно благодарю Вас за оперативный ответ и за Ваше участие в деле оздоровления людей!
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Вы не написали какой у вас диагноз, для чего нужны гормоны?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хм, не одно и то же, но общее есть: либо железа делает из йода гормоны, либо вы получаете их уже готовые.

насколько известно, подсев на них, нужно будет принимать их всю жизнь, потому что ЩЖ перестнает сама трудиться, т.к. зачем это делать, если гормоны и так поступают извне - по крайней мере для щитовидной железы это не соответствует действительности ни в какой степени. Не забывайте, что когда в вас будет ребенок, расход гормонов повысится, так что ваша железа может не справиться, либо будет перегружена щитовидная железа ребенка.

Только если это действительно необходимо, и без них никак, тогда есть смысл в их принятии. - К гормонам, любым, есть четкие показания. То есть они либо нужны, либо нет. Главное - определиться с продолжительностью лечения, чтобы прекратить прием ровно тогда, когла это нужно.

К сожалению, медицина на 90% ремесло, а не наука. Поэтому у каждого доктора может быть свое мнение, основанное на разного возраста и авторства учебниках (и от этого порою прямо противоположных), т.н. "здравом смысле" и т.н. "личном опыте". Тем не менее, существуют определенные принятые во всем мире и благодаря интернету общедоступные стандарты лечения. Просто их мало кто читает пока.

Что касается вашей ситуации, то можно дать или йод, или левотироксин, и разницы особой в таких дозах нет, они безвредны даже для здорового человека. Заочно, по крайней мере, большой разницы нет. Чтобы определиться, лично мне понадобилась бы очная консультация - так что найдите доктора, которому более-менее доверяете, и у него наблюдайтесь. Если хотите спокойной беременности, какое-то лекарство вы должны будете принимать уже сейчас.