ВЫРОС ТТГ И УМЕНЬШИЛСЯ Т4 СВОБОДНЫЙ

№987540 Вырос ТТГ и уменьшился Т4 свободный
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
добрый день! В марте месяце была удалена щитовидная железа из фолликулярной опухоли. Принимаю заместительную терапию Эутирокс 125 мкг. Мой вес 70 кг. Подскажите пожалуйста мою динамику: два месяца назад сдавал анализ ТТГ был 2.47 мкме/мл, Т4 свободный 13.00 пмоль/л сейчас сдал анализ и ТТГ 9.15 мЕд/л правда почему-то в единицах измерения написали мЕд/л, а не мкме/мл, Т4 свободный стал 10.91 пмоль/л. Отсюда у меня два вопроса, первый: почему разные единицы измерения и равнозначны ли они? И второй: у меня увеличился ТТГ и уменьшился Т4 свободный, мои действия это увеличение дозы препарата, если да, то какую дозу выбрать 137 или 150 мкг? Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Нет пока продолжайте в прежней дозе.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то
1. мкЕд/мл = мЕд/л
2. целесообразно обсудить увеличение дозы на очном приеме - из-за ваших новых результатов анализов
Также целесообразно уточнить, что все-таки удалили на операции, т.к. фолликулярная опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной, а уточнение диагноз проводится по результатам гистологического исследования удаленной у вас щитовидной железы. От того, какая была опухоль, в том числе будет зависеть и ваша доза эутирокса: бывает поддерживающая доза, а бывает супрессивная, и они разные.