МЕТФОРМИН

№897048 Метформин
Полина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте,скажите пожалуйста,возможно ли развитие лактоацидоза на фоне применения метформина в дозировке 500-1000 мкг в день?
Мне прописал его врач-эндокринолог,для снижения уровня инсулина(20 uU/ml натощак и 74.9 uU/ml после еды).Сахар при этом в норме(4.4 натощак,6.5 после нагрузки глюкозой).Заболеваний почек,печени нет.Есть дискинезия желчевыводящих путей.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В теории - возможно. Однако, вы не худой пожилой пенсионер-алкоголик, занимающийся тяжелым физическим трудом и имеющий характерные мутации, и потому развитие лактацидоза у вас возможно только в теории, а на практике - вряд ли. Доза метформина измеряется в мг, а не в мкг, но это у вас скорее всего опечатка, и речь о 500-1000 мг.
Я не считаю необходимым назначать метформин для снижения инсулина при нормальном уровне сахара, и стандарты лечения тоже не считают это необходимым, но вы не задавали вопрос, нужен ли вам прием метформина или нет.