МЕТФОРМИН

№564602 Метформин
Галина Жен., 36 лет. Барнаул
Гинеколог-эндокринолог поставила диагноз - метаболический синдром. Есть эндометриоз(совсем небольшой степени, но обильные менстр-ции), эстрогенгормональное лечение противопоказано,пробовали подлечить на Чарозетте , сильно поправилась(10 кг за 6 мес), Чарозетту отменили.Сдавала много анализов - на гормоны, сахар, глюкоза с нагрузкой , триглицериды и прочее - все в норме по словам врача. Назначили с целью похудения глюкофаж лонг. Первая неделя - 500 мл в 22 ч, вторая неделя - 1000 мг,третья неделя - 1500 мг. Побочных действий вообще никаких не ощущала.После второй недели приема дозировки 1500 мг(по 3 таблетки) появилось ощущение , как при пищевом отравлении -было странное головокружение, неприятные ощущения в животе,сводило мышцы на ногах, как будто слегка потряхивало,слабость, АД 100/60. Прием препарата прекратила, пропила Полисорб 3 дня, симптомы исчезли. Дала себе передышку дня 4 и снова стала пить глюкофаж с маленькой дозы, и опять похожая ситуация ,как только пропила около недели именно дозировку 1500 мг опять было ощущение что словно в обморок упаду, могла только лежать, сильная слабость. Снова пропила ПОлисорб, но появились сомнения - не могу же я с четкой периодичностью получать пищевое отравление, при том что в семье есть дети и кушаем все одинаковые блюда, семья чувствуетс себя нормально. Эндокринолог пока в отпуске,достаточно надолго, проконсультироваться не могу.Терапевт прием препрата озвучила однозначно - если не хотите попасть в коме с ацидозом в больницу, не принимайте! На анализы не отправила ни на какие. ПОдскажите действительно ли есть опасность в моем случае если я буду пытаться принимать препарат и дальше? Спасибо большое.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Возможно доза большая, возникает гипогликемия. Попробуйте принимать по 500 мг в день 2-3 месяца.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Снизьте дозу до 1000 (500 х 2).